Составить полные и сокращённые ионные уравнения для следующих реакций:

a) Ba (OH) 2 + H2SO4 - > BaSO4 + H2O

б) CuCL2 + Na2S - > CuS + NaCL

в) MgCO3 + HCL - > MgCL2 + H2O + CO2

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 15:44
    0
    A). Ba+2 + 2OH-1 + 2H+1 + SO4-2 = Ba+2 + SO4-2 + H2O

    2OH-1 + 2H+1 = H2O

    b). Cu+2 + 2Cl-1 + 2Na+1 + S-2 = Cu+2 + S-2 + 2NaCl

    2Cl-1 + 2Na+1 = 2NaCl

    B). Mg+2 + CO3-2 + 2H+1 + 2Cl-1 = Mg+2 + 2Cl-1 + H2O + CO2

    CO3-2 + 2H+1 + 2Cl-1 = H2O+CO2