Задача по химии.

Сколько граммов серной кислоты вступит в реакцию с оксидом меди массой 0,16 г?

Уравнение, по которому надо решить задачу: CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

+3
Ответы (2)
  1. 29 июня, 04:34
    0
    CuO+H2SO4-H2O+CuSO4

    Находим количество вещества оксида меди:

    n (CuO) = 0,16/79,5=0.002 моль

    По уравнению видим, что моль оксида меди и серной кислоты равны:

    n (H2SO4) = 0.002 моль

    Зная количества вещества серной кислоты находим массу:

    m (H2SO4) = 0,002 моль*98 г/моль=0,196 г

    Ответ: m (H2SO4) = 0,196 г
  2. 29 июня, 06:28
    0
    CuO+H2SO4-H2O+CuSO4

    n CuO=0.16/79.5=0.002 моль

    n H2SO4=0.002 моль

    m H2SO4=0.002*98=0.196 г