Вычислите значение рН раствора гидроксида натрия в 250 мл которого содержится 1 г NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 12:56
    0
    V (p-pa) = 300 мл = 0,3 л

    Количество вещества гидроксида натрия

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 1,2/40 = 0,03 моль

    Молярная концентрация раствора NaOH

    См (NaOH) = n (NaOH) / V (p-pa) = 0,03/0,3 = 0,1 моль/л = 0,1 М

    Гидроксид натрия - сильное основание и в водном растворе почти полностью диссоциирует на ионы.

    NaOH ↔ Na (+) + OH (-)

    Тогда молярная концентрация ионов ОН (-) в растворе

    [OH (-) ] = См (NaOH) = 0,1 моль/л = 0,1 М

    Гидроксильный показатель раствора

    рОН = - lg[OH (-) ] = - lg0,1 = 1

    Водородный показатель раствора

    рН = 14 - рОН = 14 - 1 = 13