Определить ph раствора HCN

Cм=0,1; степень диссоциации = 0.0081

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 02:35
    0
    HCN ⇔ H⁺ + CN⁻

    Определим c (H⁺) :

    c (H⁺) = c (HCN) * α = 0,1 М*0,0081 = 0,00081 М

    pH = - lgc (H⁺) = - lg0,00081 = 3

    Ответ: ...