Установите в какой из выданных вам пронумерованных пробирок находится раствор кислоты, используя для этого только выданные в пробирках растворы веществ:

а) азотная кислота, нитрат бария, фосфат калия

б) фосфат натрия, хлорид кальция, хлороводородная кислота

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:10
    0
    А) азотная кислота не будет реагировать ни с нитратом бария, ни с фосфатом калия. А вот 3Ba (NO3) 2+2K3PO4=Ba3 (PO4) 2 осадок+6KNO3 (исключаем эти вещества)

    б) 2Na3PO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2 осадок+6NaCl

    HCl не реагирует ни с фосфатом натрия, ни с хлоридом кальция (исключаем эти вещества)