16 г (CaO) взаимодействует с 6,3 г (HNO3). найти массу образовавшигося нейтрата Ca (Ca (NO3) 2)

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 16:32
    0
    CAO+2HNO3=CA (NO3) 2+H2O

    n (cao) = 16/56 г/моль=0,3 моль

    n (hno3) = 6,3/63 г/моль=0,1 моль на 2 молекулы, на 1=0,05 моль==n (cao) в избытке

    m (ca (no3) 2) = 0,05 х164=8,2 г