1) Вычислите массу серной кислоты, которую можно получить из серы а) колличеством 2 моль

б) массой 16 г, по следующим схемам реакций:

S+O2=SO2

SO2+O2=So3

H2O+SO3=H2SO4

Уравняй реакции и укажи их тип

2) кислород как простое вещество содержиться: в а) минералах б) оксиде углерода) в) воздухе

3) масса кислорода необходимого для сжигания фосфора количеством вещества 2 моль равна а) 80 г б) 160 г в) 40 г г) 120 г

4) при сгорании ацетилена С₂Н₂ в воздухе образуется а) Н₂СО₃

б) СО₂ и Н₂О

в) Н₂О

г) СО₂

5) уравняй реакции) какие из них обратимые?

а) СО₂+Н₂О=Н₂СО₃

б) SO₂+H₂O=H₂SO₃

d) CaO+H₂O=Ca (OH) ₂

g) Fe (OH) ₂⇒FeO+H₂O

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 02:36
    0
    1) a

    S+O2+SO2 n (S) / n (SO2) = 1/1, след., N (SO2) = 2 (моль)

    2SO2+O2=2SO3 n (SO2) / n (SO3) = 2/2, след. n (SO3) = 2 (моль)

    SO3+H2O=H2SO4 n (SO3) / n (H2SO4) = 1/1, след. n (H2SO4) = 2 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (H2SO4) = 98 M=98 г/моль

    m (H2SO4) = 2*98=186 (г)

    б) 1) находим количество серы n=m/M (Ar) M=Ar Ar (S) = 32 M (S) = 32 г/моль

    n (S) = 16/32=0,5 (моль)

    S+O2=SO2 р соединения n (S) / n (SO2) = 1/1 n (SO2) = 0,5 моль

    2SO2+O2=2SO3 р. соединения n (SO2) / n (SO3) = 2/2 n (SO3) = 0,5 моль

    SO3+H2O=H2SO4 р. соединения n (SO3) / n (H2SO4) = 1/1 n (H2SO4) = 0,5 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (H2SO4) = 98 M=98 г/моль m (H2SO4) = 0,5*98=49 (г)

    2) в)

    3)

    2 моль m?

    4P + 5O2=2P2O5

    4 моль 160 г

    m (O2) = 2*160/4=80 (г) Ответ: а)

    4) б)

    5)

    а) СО2+Н2 О=H2CO3 - обратимая

    б) SO2+H2O=H2SO3 - обратимая

    в) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    г) Fe (OH) 2=FeO+H2O