Напишите уравнения реакции:

Ca-Ca (OH) 2-CaCO3-Ca (NO3) 2-HNO3

и

Cu-CuCl2-Cu-Cu (NO3) 2-Cu (OH) 2-CuO

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 08:57
    0
    1.

    Ca+2LiOH=Ca (OH) 2+2Li

    Ca (OH) 2+H2CO3=CaCO3+2H2O

    CaCO3+2KNO3=Ca (NO3) 2+K2CO3

    6Ca (NO3) 2+4H3PO4=2Ca3 (PO4) 2+12HNO3, при этом в последней реакции Ca3 (PO4) 2 впадает в осадок, тем самым продолжением реакции является HNO.