Сравнить массовые доли фосфора в веществах;

P2O5, H3PO4

+2
Ответы (2)
  1. 18 июня, 09:37
    0
    Массовая доля = количество атомов фосфора*на его молярную массу: молярную массу всего вещества и * на 100%

    W (P2O5) = 2*31: 31+80=0,55*100%=55%

    W (H3PO4) = 31: 31+3+64 * 100%=31%

    W (P2O5) на 24%>W (H3PO4)
  2. 18 июня, 11:50
    0
    W=n*Ar*100%/Mr

    P2O5

    Ar (P) = 31 Mr (P2O5) = 2*31+5*16=62+80=142

    W1 (P) = 2*31*100%/142=43,7%

    H3PO4

    Mr (H3PO4) = 98

    W2 (P) = 1*31*100%/98=31,7%, следовательно W (P) в P2O5 больше