Помогите задачку решить, химия.

какой объем углекислого газа образуется при взаимодействии 240 гр мрамора, содержащего 80 % карбона кальция с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 00:06
    0
    m (р.) = 240 г Хл

    CaCO3 + 2HCl - > CaCl2 + CO2| + H2O

    M=100 г/моль 22,4 л/моль (н. у.)

    W (CaCO3) = 80% (0,8)

    m (р. в.) = W (80%) * m (р.)

    m (CaCO3) = 0,8*240=192 г

    n=m/M

    n (CaCO3) = 192/100=1,92 моль

    n (CaCO3) : n (CO2)

    1 1 = >

    => n (CO2) = 1,92 моль

    Vm=V/n - > V=Vm*n

    V (CO2) = 22,4*1,92=43 л