приготовить 100 мл 0,2 м раствора K2CrO4 из навески сухой соли

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 17:50
    0
    M (K2CrO4) = 78 + 52+64=194 г/моль

    то есть 194 г нам нужно взять и насыпать в колбу на 1 л, чтобы приготовить раствор с концентрацией 1 моль/л или M, а у нас 0.2 M и объем меньше, так что m (K2CrO4) = 194 * 0.1 * 0.2 = 3.88 г

    3.88 г мы должны поместить в 100 мл и добавить воды