Смесь нитратов натрия и серебра прокалили. При обработке твердого остатка водой обьемом 124,2 мл часть его растворилась и был получен 10% - ный раствор. Масса нерастворимого в воде вещества составила 6.48 г. Определить массу смеси!

(Решение обязательно!)

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 12:44
    0
    Реакции разложения нитратов:

    2NaNO3 = > 2NaNO2 + O2

    2AgNO3 = > 2Ag + 2NO2 + O2

    Согласно уравнениям реакций в воде растворяется NaNO2; нерастворимый остаток - Ag.

    Находим массу нитрита натрия

    m (NaNO2) = m (р-ра) * ω = (m (NaNO2) + m (H2O)) * ω

    Примем m (NaNO2) за х и подставим известные значения:

    х = 0,1 * (124,2 + х)

    Отсюда х = 13,8 г

    Находим массу исходного нитрата натрия:

    2NaNO3 = > 2NaNO2 + O2

    х г 13,8 г

    2*85 г 2*69 г

    Отсюда х (m (NaNO3)) = 17 г

    Находим массу исходного нитрата серебра:

    2AgNO3 = > 2Ag + 2NO2 + O2

    х г 6,48 г

    2*170 г 2*108 г

    Отсюда х (m (AgNO3)) = 10,2 г

    Масса смеси:

    17 + 10,2 = 27,2 г

    Ответ: 27,2 г