Определите массу и объём кислорода необходимого для окисления 13 г Zn (цинка)

+1
Ответы (2)
  1. 21 июля, 14:51
    0
    2Zn+O2=XnO

    n (Zn) = 13/65=0.2 моль

    n (Zn) = 2n (O2)

    n (O2) = 0.1 моль

    m (O2) = 0.1 * 32=3.2 г
  2. 21 июля, 18:07
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    объем кислорода при н. у. составляет 22,4 л пропорция:

    13 г-х л

    130 г-22,4 л

    х=2,24 л

    масса кислорода пропорция;

    13 г-х г

    130 г-32 г

    х=3,2 г