1. Выпишите кислоты из перечня веществ: NaOH, MgO, H2SO4, CuCl2, Na2SO4, H2SiO3, HCl, HNO3, CO2, Na3PO4.

2. Напишите формулы кислот, соответствующих оксидов: а) P2O5; б) SO3; в) CO2; г) N2O5.

3. Определите число молекул серной кислоты, которое содержится в 9,8 г этого вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:50
    0
    1) кислоты - H2SO4 H2SiO3 HCl HNO3

    2)

    а) H3PO4

    б) H2SO4

    в) H2CO3

    г) HNO3

    3)

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (H2SO4) = 98 M=98 г/моль

    n (H2SO4) = 9,8/98=0,1 (моль)

    N=n*NA N (H2SO4) = 0,1*6,02*1023=6,02*1022 (молекул)