1. Какая масса калия потребуется для взаимодействия с 6.2 г фосфора?

2. 0,23 г натрия растворили в избытке воды. Какой объем (н. у) водорода выделился в результате реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 16:00
    0
    1.

    3K+P = K3P

    nP = m/M = 6.2/31 = 0,2 моль

    nK = 3*nP = 3*0.2 = 0.6 моль

    mK = n*M = 0.6*39 = 23,4 г

    2.

    2Na+2H2O = 2NaOH+H2

    nNa = m/M = 0.23/23 = 0.01 моль

    nH2 = 0.5*nNa = 0.5*0.01 = 0.005 моль

    VH2 = Vm*n = 22.4*0.005 = 0.112 л