Какую массу 6%-ного раствора сульфата железа (3) необходимо взять для реакции с гидроксидом калия, чтобы получить 10,7 грамм гидроксида железа (3).

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 15:07
    0
    Fe2 (SO4) 3+6KOH=2Fe (OH) 3 осадок+3K2SO4

    Mr (Fe (OH) 3) = 107 г/моль

    MrFe2 (SO4) 3=288 г/моль

    Колличество вещества Fe (OH) 3=м/Mr=10,7/107=0,1 моль

    Составляемый пропорцию 0,1/2=х/1. Х=0,05 моль

    Масса Fe (SO4) 33=288*0,05=14,4 Гр

    Масса раствора=14,4/0,6=24 гр