Массовая доля серной кислоты в растворе равна 25%. Какая масса этого раствора потребуется для нейтрализации гидроксида бария в растворе массой 22,8 г и массовой долей растворенного вещества 1,5%?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 00:31
    0
    Дано:

    w (H2SO4) = 25%=0.25

    m (р-ра Ba (OH) 2) = 22.8 г

    w (Ba (OH) 2) = 1.5%=0.015

    Найти:

    m (р-ра H2SO4) - ?

    Решение:

    Н2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4+2H2O

    m (Ba (OH) 2) = 22.8*0.015=0.342 г

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/моль

    n (Ba (OH) 2) = m/M=0.342/171=0.002 моль

    По уравнению видим:

    n (H2SO4) = n (Ba (OH) 2) = 0.002 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = n*M=0.002*98=0.196 г

    w (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра)

    m (р-раН2SO4) = m (H2SO4) / w (H2SO4) = 0.196/0.25=0.784 г

    Ответ: 0.784 г