Определить объем кислорода пошедший на сгорание 20 грамм алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 12:15
    0
    Дано:

    m (Al) = 20 г

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение:

    2Al+3O2=2Al2O3

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m/M=20/27=0.74 моль

    n (O2) = 0.74/2 : x/3 = (0.74*3) / 2=1.11 моль

    V=n*Vm

    V (O2) = 1.11*22.4=24.864 л

    Ответ: 24.864 л.