1.

Определить объём водорода массой 150 г.

2.

Где больше молекул в 250 г воды или 250 мл кислорода,

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:15
    0
    1. Решение:

    V=n*Vm

    n (H2) = m/M=150/2=75 моль

    (делили на 2 т. к. молярная масса водорода равна 1, но его 2 молекулы)

    V (H2) = 75*22.4=1680 л

    Ответ: 1680 л.

    1. Решение:

    N=n*Na

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 250/18=13.88 моль

    n (O2) = V/Vm=0.250/22.4=0.011 моль

    N (H2O) = 13.88*6*10^23=83.28*20^23 молекул

    N (O2) = 0.011*6*10^23=0.066*10^23 молекул

    Ответ: молекул больше в 250 г воды