Газ образуется при взаимодействии в растворе двух веществ, формулы которых: а) KCL и Na2CO3 б) CaCO3 и HCL в) K2CO3 и NaOH г) Na2CO3 и CaCL2 напишите молекулярное и ионно-молекулярное уравнение этой реакции

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 23:37
    0
    Б) СaCO3 ↓ + 2HCL = CaCl2+H2 О+CO2↑

    CaCO3↓ + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + CO2↑ + H2O

    CaCO3↓ + 2H (+) = Ca (2+) + CO2↑ + H2O