Газ образуется при взаимодействии в растворе двух веществ, формулы которых: 1) KCL и Na2Co3, 2) CaCO3 и HCl, 3) K2CO3 и NaOH, 4) Na2CO3 и CaCl2

+1
Ответы (2)
  1. 12 марта, 05:49
    0
    2 и 3. в обоих слуxаях H2CO3 полученный в результате реакции будет распадаться до H2O и CO2
  2. 12 марта, 07:07
    0
    2) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O (молекулярное)

    В остальных случаях реакция либо не идет (1, 3), либо образуется нерастворимый карбонат (4)

    CaCO3 + 2H (+) = Ca (2+) + CO2 + H2O (сокращенное ионно-молекулярное)