Навеску кальция массой 4 г растворили в 1 л воды. Вычеслите массовую долю гидроксида кальция в оброзовавшемся расстворе.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:16
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n (Ca) = 4/40=0.1 моль

    Плотность воды равна 1 г/1000 дм3

    m (H2O) = p*V=1000*1=1000 г

    n (Ca (OH) 2) = 0.1 моль (по уравнению)

    ω (Ca (OH) 2=m (Ca (OH) 2/m (Ca) + m (H2O) = 7.4/4+1000=0.74%