Определите молекулярную формулу соединения, если известно, что массовая доля в нем водорода-0,022, фосфора-0,348, кислорода-0,630. И если несложно, напишите само решение, а не только ответ.

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 20:17
    0
    Возьмем 100 г этого соединения, тогда

    m (H) = 100 * 0.022=2.2 г

    m (P) = 100 * 0.348 = 34.8 г

    m (O) = 100 * 0.63 = 63 г

    теперь (зная молярные массы этих элементов) вычислим для каждого количества вещества: ъ

    ню (Н) = 2.2/1 = 2.2 моль

    ню (Р) = 34.8/31 = 1.1 моль

    ню (О) = 63/16=3.9 моль

    2.2 : 1.1 : 3.9 (разделим всё на 1.1) = 2 : 1 : 3.5 (умножим на 2) 4 : 2 : 7

    H4P2O7 - дифосфорная кислота