Рассчитайте массу 15 моль кислорода. Сколько молекул содержится в этой порции вещества?

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 14:55
    0
    M=n*m (Mr Ar)

    M=Mr Mr (O2) = 32 M (O2) = 32 г/моль

    m=15*32=480 (г)

    N=n*NA N (O2) = 15*6,02*1023=90,3*1023 (молекул)

    Ответ: 480 г; 90,3*1023 молекул