взаимодействие сфалерита с кислородом воздуха протекает по уравнению реакции 2 ZnS+3O2=2ZnO+2SO2. Определите возможна ли эта реакция в стандартных условиях при температуре 700 0 С

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:40
    0
    Что-то я тут намудрила : (

    2ZnS + 3O2 - - > 2ZnO + 2SO2

    Энтальпии: ZnS (-201), O2 (0), ZnO (-349), SO2 (-297)

    Энтропии: ZnS (57,7), O2 (205), ZnO (43,5), SO2 (248)

    ΔH = 2 * (-297) + 2 * (-349) - 3*0 - 2 * (-201) = - 890 кДж/моль

    ΔS = 2*248 + 2*43.5 - 3*205 - 2*57.7 = - 147.4 Дж / (моль*К) = - 0,1474 Дж / (моль*К)

    ΔG = ΔH - TΔS

    1) T=273 K

    ΔG = - 890 - 273 * (-0.1474) = - 849.7 кДж/моль

    2) T=973 K

    ΔG = - 890 - 973 * (-0.1474) = - 746.6 кДж/моль