Расчитайте количество теплоты, которое выделится при сжигании29,1 г сульфида цинка в 33,6 л воздуха (н. у.) если термохимическое уравнение реакции

2 ZnS + 3O2=2ZnO+2SO2+890 кДж

при расчете объемную долю кислорода примите равной 20%

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:38
    0
    1 / Найдем количества веществ:

    n (ZnS) = 29,1/97=0,3 моль

    n (O2) = 33,6*0,2/22,4=0,3 моль

    кислород - в недостатке

    2. на 3 моль О2 - 890 кдж

    на 0,3 моль О2 - х кдж

    х=89 кдж