Какой объем CO2 выделится при взаимодействии 365 г. 20% HCL с карбанатом кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:39
    0
    2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O

    m (HCl) = 365*0,2=73 г/моль

    n (HCl) = 73:36,5=2 моль

    2 моль HCl->1 моль CO2

    2 моль HCl-> 1 моль CO2

    V (CO2) = 22,4*1=22,4