Из 400 г 50% ного раствора H2SO4 выпариванием удалили 100 г воды. Чему равна доля H2SO4 в оставшемся растворе

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 11:17
    0
    М в-ва = м р-ра * ω/100%=400 г*50%/100%=200 г

    м р-ра ₂ = м р-ра₁ - 100 г воды=400 г-100 г=300 г

    ω₂ = м в-ва / м р-ра ₂*100%=200 г/300 г*100%=66,67%