Сколько граммов гидроксида

калия и какой объем воды необходимы для приготовления 500 мл 10%-ного

раствора плотностью 1,1 г/мл?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:40
    0
    m (p-pa) = V (p-pa) * плотность

    m (p-pa) = 500*1,1 = 550 г

    m (в-ва) = m (p-pa) * w

    m (в-ва) = 550*0.1 = 55 г КОН

    m (H2O) = m (p-pa) - m (в-ва)

    m (H2O) = 550-55 = 495 г H2O

    Итого: 55 г КОН и 495 г Н2 О