Определите массу соли, образовавшейся при взаимодействии избытка гидроксида натрия и 400 г 6%-го раствора фенола. Ответ должен получится 29,62

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 18:27
    0
    NaOH+C6H5OH=C6H5ONa + H20

    масса фенола-400 г но это 100%, нам нужно найти 6%, составляем пропорцию

    400*6/100=24 г

    ищем количество вещества, для этого найдем молярную массу фенола:

    12*6+6+16 = 94 г/моль

    найдем количество вещества

    24/94=0.2553191

    так как у нас отношение 1:1 то нам надо найти молярную массу соли:

    12*6+5+16+23=116 г/моль

    далее находим массу, для этого нужно молярную массу умножить на количество вещества

    116*0.2553191=29.62 г

    Всё. Если есть вопросы, задавай.