Сколько граммов меди (2) восстанавливается водородом, выделившимся при взаимодействии алюминия с 139,87 мл 40%-ного раствора NaOH (p=1.43 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 18:50
    0
    вроо-о-оде так.

    2Al + 2NaOH (конц.) + 6H2O (гор.) = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2↑ и

    H2 + CuO = Cu + H2O

    1) m (NaOH) р-ра = 1,43*40=57,2 г

    2) w (NaOH) = 57,2*0,4=22,88 г

    3) n (NaOH) : n (H2) = 2:3

    4) n (NaOH) = 22,88/40=0,572 моль

    5) n (H2) = 0,572/2*3=0,858 моль

    6) n (H2) = n (Cu)

    => m (Cu) = 0.858*64=55 г