Осуществить превращения:

I) P - - > P2O3 - - > P2O5 - - > K3PO4 - - > Ca3 (PO4) 2

II) Sr - - > SrO - - > Sr (OH) 2 - - > SrSO4

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:19
    0
    1) 4P+3O2=2P2O3

    P2O3+O2=P2O5

    P2O5+6KOH (избав) = 2K3PO4+3H2O

    3K3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6KOH

    2) 2Sr+O2=2SrO

    SrO+H2O=Sr (OH) 2

    Sr (OH) 2+H2SO4=SrSO4+2H2O