При разложении карбоната кальция было получено 14 г оксида кальция. Сколько литров (н. у) углекислого газа выделилось при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:01
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CaO) = n (CO2) = m/M = 14/56 = 0,25 моль

    V (CO2) = vm*n = 22,4*0,25 = 5,6 л