Вычислите объём углекислого газа (н. у.) необходимые для полного превращения 37 грамм кальций гидроксид на кальций карбонат

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 02:17
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = 37/74 = 0.5 моль

    n (CO2) = 0.5 моль

    V (CO2) = 22.4 * 0.5 = 11.2 л