Хлороводород объемом 6,72 л (н. у.) поглотили 10%-ным раствором гидроксида натрия. Вещества прореагировали полностью. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 06:57
    0
    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    n (HCl) = 6,72/22,4=0.3 моль

    m (HCL) = 0.3*36.5=10.95 г (36.5 - молярная масса, см в табл. менделеева)

    m (NaOH) = 0.3*40=12 г

    m (р-ра NaOH) = 12*100/10=120 г

    m (NaCl) = 58.5*0.3=17.55 г

    m (p-pa) = 10.95+120=130.95 г

    w (NaCl) = 17.55/130.95=13.4 процента

    или 0,134