С какими кислотами реагирует железо:

1) концентрированная серная

2) конц. азотная

3) разбавленная серная

4) разб. азотная

5) соляная кислота

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:32
    0
    Со всеми, кроме первой. Концентрированная серная кислота пассивирует железо

    2) Fe + 6HNO3 (конц) = Fe (NO3) 3 + 3NO2 + 3H2O

    3) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    4) Fe + 4HNO3 (разб) = Fe (NO3) 3 + NO + 2H2O

    5) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2