Какой объем ацетилена нужно получить из 20 л метана, содержащего 6%примесей

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 23:50
    0
    2CH4 = C2H2 + 3H2

    2 моль 1 моль

    2V 1V

    w (CH4) = 100%-6%=94%

    V (CH4) = 20 л*0,94=18,8 л

    V (C2H2) = 18,8/2=9,4 л

    Ответ: V (C2H2) = 9,4 л