Какой объем CO2 выделяется при взаимодействии 200 кг известняка

с необходимым количеством азотной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 00:28
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 200/100 = 2 моль

    по реакции видим, что n (CaCO3) = n (CO2) = 2 моль

    V (CO2) = 2 * 22.4 = 44.8 л