Вычислить количество вещества и массу оксида натрия, который образуется при сжигании в кислороде натрия количеством вещества 3 моль.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:46
    0
    4Na + O2 = 2Na2O

    m (Na) = 3 моль*23 г/моль = 69 г.

    3/4 = x/2

    x=3/2 - n Na2O

    m (Na) = 3/2 моль * 62 г/моль = 93 г.

    Ответ: 93 грамма, 3/2 моль.