Какой объем (н. у.) SO2 можно поглотить раствором, который содержит Ва (ОН) 2 количеством вещества 3 моль?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 11:52
    0
    Ba (OH) 2 + SO2 = BaSO3 + H2O

    в реакцию вступают равные количества вещества гидроксида бария и сернистого газа, поэтому

    ню (SO2) = 3 моль

    1 моль газа это 22.4 л, три моль - в три раза больше

    V (SO2) = 3 * 22.4 = 67.2 л