Какая масса осадка должна получиться, если взаимодействует раствор, содержащий 7,83 г нитрата Бария с достаточным количеством серной кислоты

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 22:49
    0
    7,83 г. x г

    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

    261 г/моль 233 г/моль

    m (BaSO4) = m (Ba (NO3) 2) * M (BaSO4) / M (Ba (NO3) 2) = 7,83 г*233 г/моль/261 г/моль = 6,99 г.

    Ответ: m (BaSO4) = 6,99 г.
  2. 16 сентября, 01:23
    0
    M (BaSO4) = m (Ba (NO3) 2) * M (BaSO4) / M (Ba (NO3) 2) =

    7,83 г*233 г/моль/261 г/моль = 6,99 г. (моль сокращается)

    Ответ: m (BaSO4) = 6,99 г