Вычислить pH 0,00005 молярного раствора серной кислоты (альфа=1)

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:56
    0
    1) Запишем уравнение диссоциации:

    H₂SO₄ = 2H⁺ + SO₄²⁻

    2) Из уравнения диссоциации видим:

    C (H⁺) = 2C (H₂SO₄) = 2*5*10⁻⁵ M = 10⁻⁴ M

    3) Рассчитаем pH:

    pH = - lg[H⁺] = - lg (10⁻⁴) = 4 (свойства логарифма вспоминай, если не ясно как получил)

    Ответ: pH = 4