Вычислите массу осадка гидроксида натрия содержащего 17 процентов примесей которые взаимодействует с хлоридом железа (2) если образуется 580 г осадка что составляет 30 процентов от теоретически возможного?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:46
    0
    X m=580 г

    2NaOH+FeCl2=2NaCl+Fe (OH) 2

    m=80 г m=90 г

    m (NaOH) = 580*80/90=515,6 (г)

    m (NaOH) п. ч. в=515,6*30/100=154,68 (г)

    m (NaOH) с примесью=154,68+26,3=181 (г)

    Ответ:m (NaOH) с примесью=181 (г)