Какой объем гидроксида натрия при выходе 90% от теоретически возможного, образуется при взаимодействии 23 г натрия, содержащего 50% примесей, с водой?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 20:30
    0
    M (Na) = 23 г*0,5=11,5 г

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 11,5 г/23 г/моль = 0,5 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    2Na + H2O = 2NaOH + H2

    Их стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (NaOH) = n (Na) = 0,5 моль

    Находим теоретически возможную массу гидроксида натрия (100% выход)

    m' (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0.5 моль*40 г/моль = 20 г

    Находим массу гидроксида натрия при 90% выходе:

    m (NaOH) = m' (NaOH) * 0.9 = 20 г*0,9 = 18 г

    Ответ: 18 г. (В условии данной задачи не может быть "Какой объем", а "Какая масса"