При взаимодействии 36 грамм Mg (магния) с избытком Cl (хлора) получили 128 грамм MgCl2. Найти выход MgCl2 от теоретического.

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:38
    0
    Дано:

    m (Mg) = 36 г

    m (MgCl2) = 128

    Найти:

    wвых. (MgCl2) - ?

    Решение:

    Mg + Cl2 - > MgCl2 1

    M=24 г/моль M=95 г/моль

    m=24 г m=95 г

    v (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 36 г / 24 г/моль = 1,5 моль;

    v (Mg) = 1,5 моль

    v (MgCl2) = m (MgCl2) / M (MgCl 2) = 128 г / 95 г/моль = примерно 1,35 моль;

    v (MgCl2) = 1,35 моль

    1,5 моль MgCl2 - 100%

    1,35 моль MgCl2 - х%

    1,5 х=100*1.35

    1.5 х=135

    х=90

    Ответ 90%