Оксид кальция массой 2.8 г. растворили в 200 г. хлороводородной кислоты. Рассчитайте массовую долю хлорида кальция в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:56
    0
    CaO+2HCl = CaCl2 + H2O

    n (CaO) = 2,8/56 = 0,05 (моль)

    n (HCl) = 200/36,5=5,5 (моль)

    n (CaO) - недостаток

    n=0,05 моль x

    CaO+2HCl=CaCl2 + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    n (CaCl2) = 0,05 (моль)

    m (CaCl2) = 0,05*111=5,55 (г)

    m (раствора) = 200+2,8=202,8 (г)

    w% (CaCl2) = 5,55/202,8*100=2,737 (%)

    Ответ:w% (CaCl2) = 2,737 %