Вычислите какая масса сульфотной кислоты образуется в результате взаимодействия SO3 массой 4 грамма с водой

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:26
    0
    M (SO3) - 4r m (H2SO4) - x г

    SO3+H2O = H2 SO4

    Под SO3 записываем кол-во вещества - 1 моль и молярную массу = M=80 r/моль

    Под H2 SO4 - 1 моль и M=98 г/моль

    Составляем пропорцию

    4 г / 1*80 = х / 1*98

    х = 4,9 г

    Ответ масса сульфатной кислоты 4,9 г