25 пунктов!

Какое количество вещества алюминий потребуется для замещения хрома его оксиде (|||) количеством вещества 1,5 моль?

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 13:01
    0
    Дано:

    n (Cr2O3) = 1.5 моль

    найти:n (Al) - ?

    Сr2O3+2Al=Al2O3+2Cr

    n (Cr2O3) / n (Al) = 1/2, по условию реакции, в 2 раза больше, след., n (Al) = 1,5*2=3 (моль)