Определите молекулярную формулу монобром замещенного алкана, если массовая доля брома в нем составляет 65%

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 03:55
    0
    Mr CnH2n+1Br = Ar Br / w Br*100% = 80/65%*100% = 80/0,65 = 123

    СnH2n+1 = 123-80; 12n+2n+1 = 43; 14n+1 = 43; 14n = 42; n = 3; 2n+1 = 7; формула вещества = С3 Н7Br