Помогите решить задачу по химии!

Определите название и структурную формулу алкана, молекулярная масса которого 16 г/моль.

+5
Ответы (2)
  1. 25 июля, 06:20
    0
    Общая формула алканов CnH (2n+2)

    Mr=12*n+1 (2n+2) = 16

    12*n+2*n+2=16

    14*n=14

    n=1

    Формула алкана: CH4 - метан

    Структурная формула:

    H

    |

    H - C - H

    |

    H
  2. 25 июля, 06:36
    0
    CH4

    Mr = 12 + 4 = 16 г/моль